Babajanian.gif

Советский армянский композитор, пианист, педагог.

Народный артист СССР Арно Арутюнович Бабаджанян родился 21 января 1921 года в Ереване в семье преподавателя математики.

Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике. В 1928г поступил в группу одаренных детей при Ереванской консерватории. Его талант был замечен А.И. Хачатуряном.    Первое своё сочинение «Пионерский марш» будущий композитор написал в 9 лет.

В 1933 году на Всереспубликанском конкурсе молодых музыкантов Бабаджанян получил первый приз, великолепно исполнив «Четвертый сонет» Бетховена и «Рондо капричиоззо» Мендельсона.

В 1936 году начались уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама) и Сергея Бархударяна.

В 1938 году Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им. Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у Виссариона Шебалина.

В 1947 году Арно Бабаджанян экстерном закончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 году - Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г. Литинского. В этом же году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге за 3 фортепианные пьесы: «Прелюдию», «Вагаршапатский танец» и «Токатту» молодой композитор получил Первую премию.

С 1950 года А. Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания им было уделено сочинению музыки в самых разных жанрах: «Героическая баллада» для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича. Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня. «Песня первой любви» и «Ереван» (из к/ф «Песня первой любви», 1951) быстро обрели популярность.

В 1956 году А. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым - («Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»). Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в содружестве с Евгением Евтушенко («Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»), Андреем Вознесенским («Год любви», «Москва-река», «Верни мне музыку»), Леонидом Дербеневым («Лучший город земли»).

Песни Бабаджаняна отличаются оптимистическим восприятием жизни, открытой, доверительной интонацией, ярким щедрым мелодизмом.

В 1973 году на Всемирном конкурсе песни в Токио за песню «Чертово колесо» Арно Бабаджанян получил Первый приз.

Среди исполнителей его академической музыки: М. Ростропович, Э. Гилельс, Д. Ойстрах, Л. Власенко, Ж. Тер-Меркерян, Д. Ханжян. Нередко в качестве пианиста композитор сам  выступал на сцене с блистательным исполнением своих произведений.

Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров  -  им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце».

Вершинами признания композитора стали звание Народного артиста СССР (1971) и Государственная премия СССР (1981).

Умер Арно Арутюнович 11 ноября 1983 года.